Работник получил ID-карту взамен паспорта гражданина Республики Беларусь

24 августа 2022

В Республике Беларусь с 01.09.2021 введены в действие документы, содержащие биометрические данные. В статье рассмотрим ситуацию, когда работник представил нанимателю идентификационную карту гражданина Республики Беларусь (далее – идентификационная карта, ID-карта). В связи с этим нанимателю необходимо осуществить регистрацию новых данных документа путем подачи формы ПУ-1.

Пример. Изменение анкетных данных работника при получении им ID-карты взамен паспорта

Работник 3 июня 2022 г. взамен паспорта гражданина Республики Беларусь получил ID-карту и 16 июня 2022 г. представил ее нанимателю для внесения изменения в учетные данные.

Идентификационная карта гражданина Республики Беларусь используется наравне с паспортом гражданина Республики Беларусь для удостоверения личности владельца на территории Республики Беларусь, за ее пределами и подтверждения гражданства Республики Беларусь (подп. 9.1 п. 9 Указа № 107*).
* Указ Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 № 107 «О биометрических документах».

Идентификационная карта представлена в виде пластиковой смарт-карты с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации и криптографический токен аутентификации. Информация на ID-карте содержит (п. 4 Положения*):

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Работник получил ID-карту взамен паспорта гражданина Республики Беларусь

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.