Расчет суммы алиментов, если изменение их размера произошло на стыке лет

07 февраля 2023

Если изменение размера алиментов по причине исполнения 18 лет одному из детей, на которых они взыскивались, произошло в последний месяц года, очень важно не запутаться со статусом детей, подтвержденным документально, и правильно исчислить подоходный налог в декабре 2022 г. и январе 2023 г. Разложим все «по полочкам» в статье.

Пример. Работник организации платит алименты на двоих несовершеннолетних детей. На основании исполнительного листа у него удерживались алименты в размере 33 % дохода. 31 декабря 2022 г. старшему ребенку исполнилось 18 лет, и с января 2023 г. размер взыскиваемых алиментов уменьшился до 25 % дохода. Согласно представленной работником справке в бухгалтерию организации старший ребенок является учащимся колледжа и получает первое профессионально-техническое образование. Размер начисленной заработной платы работника и расчет алиментов в декабре 2022 г. и январе 2023 г. представлен в таблице.

Комментарий к расчету

Подоходный налог: в 2022 г.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3–5 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Если изменение размера алиментов произошло на стыке лет, как не запутаться с размерами вычетов на детей? 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.