Расходование и учет денежных средств, направленных на поощрение работников органов финансовых расследований и граждан

09 октября 2020

 

Определен порядок расходования и учета средств, направляемых органами финансовых расследований на поощрение за активное участие в борьбе с преступностью. Речь идет о вознаграждении лиц рядового и начальствующего состава органов финансовых расследований Комитета государственного контроля и граждан (граждане Республики Беларусь, не состоящие в штатах органов финансовых расследований, лица гражданского персонала органов финансовых расследований), принимавших активное участие в выявлении, изобличении, обезвреживании и задержании лиц, совершивших наиболее опасные, имеющие большой общественный резонанс преступления.

Постановление Комитета госконтроля, Минфина, Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 28 сентября 2020 г. № 1/38/75 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Документ вступает в силу 10 октября 2020 г.

Отнесение расходов по выплате вознаграждения осуществляется органами финансовых расследований по подстатье 1.10.01.00 "Заработная плата рабочих и служащих", иным гражданам – по подстатье 1.10.10.08 "Прочие текущие расходы" экономической классификации расходов бюджета согласно приложению 6 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь".

В течение года остаток денежных средств, выделенных на выдачу вознаграждений, разрешено использовать на поощрение в соответствии с законодательством работников органов финансовых расследований, отличившихся при проведении служебных мероприятий.

Налогообложение выданных сумм вознаграждений производится в соответствии с законодательством.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1959 "О поощрении работников некоторых государственных органов и граждан за активное участие в борьбе с преступностью", размер денежного вознаграждения может составить до 9 и в исключительных случаях – до 18 базовых окладов.

Решение о выдаче вознаграждения оформляется приказом Председателя Комитета госконтроля.

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.