С 1 мая вводится новый порядок повышения размеров оплаты труда работников госорганизаций

28 апреля 2021

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 243 внесены коррективы в порядок повышения размеров оплаты труда работников в зависимости от роста производительности труда, утвержденный постановлением Совмина от 31.07.2014 № 744.

С 1 мая 2021 года руководителям государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов, предоставлено право:

1) изменять размеры оплаты труда и (или) структуру заработной платы работникам в пределах общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами.

Это позволит осуществлять единовременный пересмотр размеров тарифных ставок (тарифных окладов) работников при индексации заработной платы, проводить совершенствование структуры заработной платы работников и т.п. при условии сохранения общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами;

2) повышать размеры оплаты труда работников обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, при условии соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы более 1,0 в этом обособленном подразделении.

При расчете производительности труда в государственной организации применяется выручка от реализации продукции, товаров, (работ, услуг) или добавленная стоимость на одного среднесписочного работника. Выбор показателя расчета производительности труда осуществляется государственной организацией на календарный год по согласованию с вышестоящим органом (организацией).

Предусмотрена возможность однократно в течение календарного года изменить показатель расчета производительности труда по согласованию с вышестоящим органом (организацией).

Ранее изменение показателя определения производительности труда в течение календарного года допускалось только в случае замены показателя выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника на показатель добавленной стоимости на одного среднесписочного работника на этот же календарный год.

Подготовлено по материалам интернет-портала Минтруда и соцзащиты

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.