С 2 марта введена форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физлиц

02 марта 2022

Форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц утверждена постановлением МНС от 31.01.2022 № 3 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2».

Порядок заполнения налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц установлен в главе 71 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок.

При ведении налоговым агентом бухгалтерского учета сумма подоходного налога, подлежащая отражению за каждый месяц в налоговой декларации (расчете), определяется исходя из данных бухгалтерского и аналитического учета расчетно-сальдовым методом. Для этого используются сведения о подоходном налоге, отражаемые в бухгалтерском учете по счету, предназначенному для обобщения информации о расчетах с бюджетом.

При не ведении налоговым агентом бухгалтерского учета сумма подоходного налога, подлежащая отражению за каждый месяц в налоговой декларации (расчете), определяется исходя из сведений, отражаемых в приложении 10 к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной постановлением МНС от 30.01.2019 № 5, и в разделе II книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма которой установлена постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты, Белстата от 09.01.2019 № 4/1/1/1.

Внимание! Налоговая декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В целях исключения дублировния показателей внесены изменения в формы налоговых деклараций (расчетов):

– по налогу на прибыль белорусских организаций;

– налогу на прибыль для иностранных организаций;

– подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро);

– налогу при упрощенной системе налогообложения;

– единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции и др.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.