Сенаторы одобрили законопроект о бюджете внебюджетного фонда соцзащиты населения

23 декабря 2021

Доходы бюджета фонда сформированы с учетом тенденций исполнения текущего года и основных параметров прогноза социально-экономического развития республики в следующем году по инерционному сценарию с рисками.

По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, доходы бюджета фонда составляют Br21,4 млрд. Темп роста - 109,5%. Основным источником доходов бюджета фонда будут являться обязательные страховые взносы, которые занимают около 90% в структуре доходной части бюджета фонда.

Общая сумма поступлений страховых взносов в 2022 году предусмотрена на уровне Br19,2 млрд, темп роста - 109,7%. Неналоговые доходы бюджета фонда планируются на уровне Br322,6 млн.

Субвенции из республиканского бюджета в бюджет фонда планируются на уровне Br1,7 млрд (около 8% в общей сумме доходов бюджета фонда), рост 107,9%.

Расходы бюджета фонда рассчитаны в сумме Br21,1 млрд. Темп роста к 2021 году - 109,6%. Основную часть расходов бюджета фонда (более 76,4%) в следующем году запланировано направить на финансирование пенсий, что в общей сумме составит более Br16 млрд. Темп роста 110,2%.

Расходы на выплату трудовых пенсий, отдельных видов доплат составят Br15,8 млрд, что составляет около 98% всех расходов, запланированных на выплату пенсий.

В проекте бюджета фонда предусмотрен ежеквартальный перерасчет трудовых пенсий, повышений и надбавок к пенсиям, производимый в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Также предусмотрено повышение трудовых пенсий не реже одного раза в год в пределах средств бюджета фонда. Планируется, что в 2022 году с учетом повышения трудовых пенсий среднемесячный размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит Br581.

Финансирование выплат пособий - следующая по величине статья расходов бюджета фонда. Общая сумма расходов бюджета фонда, направляемых на финансирование всех видов пособий, составляет Br4,7 млрд (более 22% всех расходов бюджета фонда), темп роста 107,7%.

На финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения предусмотрено направить Br42,9 млн, темп роста 122%.

Кроме того, запланировано финансирование по другим статьям расходов в соответствии с целевым назначением фонда.

"В целом бюджет фонда на 2022 год сформирован с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования в сумме Br347,1 млн, которые в соответствии с законодательством подлежат накоплению. Проект закона является итогом работы по составлению бюджета фонда социальной защиты населения на 2022 год, в основу которого заложен инерционный сценарий с рисками, который в условиях новых экономических вызовов является оптимальным для обеспечения сбалансированности бюджета фонда и исполнения государственных гарантий по социальному обеспечению граждан", - отметила Ирина Костевич.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.