Сотрудник представил листок нетрудоспособности после увольнения с началом болезни в период работы

07 апреля 2022

В этой зарплатной истории предлагаем рассмотреть порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие по ВН), когда работник представил листок нетрудоспособности после увольнения и выплаты ему окончательного расчета. Причем заболел он до увольнения, в период работы у нанимателя.

Данные по работнику

ФИО: Соколов Андрей Иванович.

Профессия: администратор.

Работа в организации: с 11 марта 2017 г. на условиях контракта (режим рабочего времени – 40-часовая 5-дневная неделя, выходные – суббота, воскресенье).

Тарифная ставка: 941,00 руб., повышение за работу по контракту – 25 % тарифной ставки.

Дети: двое несовершеннолетних детей – 12 и 7 лет.

Дата увольнения по окончании контракта: 10 марта 2022 г. Окончательный расчет произведен в день увольнения с выплатой заработной платы по 2 марта 2022 г. включительно, компенсации за неиспользованный отпуск, ежемесячной премии за февраль 2022 г.(до 30 % тарифной ставки с учетом повышения за контракт, согласно положению об оплате труда, принятому в организации).

Дополнительные сведения: листок нетрудоспособности с 3 по 24 марта 2022 г. Член профсоюзной организации.

Отчетный период: март 2022 г.

Законность увольнения в период временной нетрудоспособности в связи с истечением срока контракта

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК). Одно из оснований прекращения трудового договора – истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 части второй ст. 35 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Сотрудник представил листок нетрудоспособности после увольнения с началом болезни в период работы

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.