Список «тунеядцев» изменили. Кто в него войдет?

30 ноября 2022

С 1 декабря в Беларуси обновляют критерии для постановки на учёт и снятия с такого учёта трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Эту норму прописали в постановлении Совета Министров №651 от 28 сентября 2022 года.

С декабря «тунеядцами» будут считаться граждане, которые выполняют работы или оказывают услуги, а также создают объекты интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам, но при этом не получают соответствующее вознаграждение. Раньше вознаграждение не играло роли в этом вопросе.

В прежней редакции этого документа «тунеядцами» не считались матери (мачехи) или отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), воспитывающие ребёнка до 7 лет. В новой редакции указано, что «тунеядцами» в этом случае не являются только женщины: матери (мачехи), усыновители (удочерители), опекуны (попечители).

Также из списка «тунеядцев» исключат членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственного общества, но только при условии, что они получают вознаграждение за свою работу.

Источник: Onliner.by

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.