Суммы доплат работникам за счет субсидии ФСЗН не следует включать в заработок для исчисления пособий

24 июля 2020

 

В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не включается доплата работникам до величины минимальной заработной платы, предусмотренная Указом Президента Республики Беларусь от 28.05.2020 № 178. Об этом сообщает ФСЗН, отвечая на вопрос плательщиков.

Это обусловлено тем, что доплата до величины МЗП выплачивается работнику за счет полученной субсидии из средств бюджета Фонда и является временной мерой государственной поддержки работников, не работающих в период с 1 мая по 31 июля 2020 г. в связи с простоем не по вине работника, а также работников, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя.

В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам включаются виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (пункт 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Оплата труда – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором (часть первая статьи 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (статья 57 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.