Суммы освобождения от погашения части задолженности за энергоресурсы можно направить на выплату премий руководителям

28 июля 2021

Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 282 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию» (далее – Указ № 282) предусмотрены единовременная премия и условия ее выплаты руководителям организаций и их заместителям, курирующим вопросы расчетов за энергоресурсы.

На выплату единовременных премий можно направлять суммы освобождения от погашения части задолженности за энергоресурсы, образовавшейся на 1 января 2020 г. и не погашенной на 1 января 2021 г.

Единовременная премия:

·         не может превышать двукратного размера суммы тарифного оклада и его повышений, установленных руководителю в соответствии с законодательством и локальными правовыми актами. Конкретный ее размер определяется собственником имущества или должностным лицом (органом, организацией), уполномоченным заключать трудовой договор (контракт) с руководителем;

·         не учитывается при расчете коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом;

·         выплачивается руководителю при условии отсутствия задолженности по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, по выплате заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Справочно. В соответствии с Указом № 282, потребители, имеющие на 1 января 2021 г. задолженность за отпущенные газо- и энергоснабжающими организациями энергоресурсы (в т.ч. в отношении которой приняты решения Президента Республики Беларусь о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки ее погашения), ежегодно по итогам 2021–2023 годов освобождаются от погашения части задолженности, образовавшейся на 1 января 2020 г., в размере 10% от суммы погашения такой задолженности в отчетном году, но не более суммы остатка указанной задолженности на 1 января года, следующего за отчетным.

Потребители, обеспечившие погашение в 2021–2023 гг. нарастающим итогом не менее 90% от суммы задолженности, образовавшейся на 1 января 2020 г. и не погашенной на 1 января 2021 г. (без учета сумм освобождения, указанного в абзаце третьем части первой настоящего подпункта), освобождаются от погашения этой задолженности в сумме ее остатка на первое число месяца, следующего за месяцем такого погашения.

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.