Учет сумм начисленной оплаты дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых согласно статье 160 ТК

23 июня 2022

В данном материале разберемся, на каких счетах бухгалтерского учета и как при налогообложении прибыли следует учитывать в 2022 г. суммы начисленной оплаты дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых по ст. 160 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), а также отражать и учитывать взносы в ФСЗН и Белгосстрах с таких сумм.

Порядок предоставления дополнительных поощрительных отпусков

Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором (ст. 160 ТК).

Отражение оплаты дополнительных поощрительных отпусков и зарплатных налогов в бухгалтерском учете

В отношении отражения в бухгалтерском учете начисленной оплаты дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых по ст. 160 ТК, а также взносов в ФСЗН и Белгосстрах с таких сумм отметим следующее.

Расходы по текущей деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным организацией в отчетном периоде (п. 7 Инструкции № 102*).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Учет сумм начисленной оплаты дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых согласно статье 160 ТК

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.