Удержание денежных средств из зарплаты работников, для которых 16 апреля является рабочим днем, производится с их письменного согласия

08 апреля 2022

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых день проведения республиканского субботника является рабочим днем, производится с их письменного согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов их работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Данные нормы содержатся в постановлении Совета Министров от 05.04.2022 г. № 208, которым рекомендовано провести на добровольной основе 16 апреля 2022 г. республиканский субботник.

Денежные средства, заработанные на субботнике, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через рай- и горисполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Минфином.

Далее облисполкомы и Мингорисполком перечислят эти средства Минфину, который направит их Минскому облисполкому для финансирования капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

Внимание! Информацию (отчет) о результатах проведения республиканского субботника по установленной форме следует представить в первый рабочий день после его проведения в отдел статистики в районе (городе) или главное статуправление области (г. Минска).

Численность работников, принявших участие в республиканском субботнике, должна быть учтена в отчете организации, в которой они состоят в списочном составе. Заработанные данными работниками денежные средства должны быть указаны в пункте 2 отчета той организацией, которая будет осуществлять перечисление этих средств.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.