Установлен перечень соцвыплат, для получения которых следует открыть базовый счет

24 февраля 2022

Постановление Совета Министров и Нацбанка от 22.02.2022 № 93/3 «Об определении перечня выплат социального характера» вступит в силу 1 марта 2022 года.

Для получения выплат, включенных в перечень, физические лица, имеющие в соответствии с законодательством право на получение выплат социального характера и изъявившие желание либо обязанные в соответствии с актами законодательства получать такие выплаты через банки, открывают базовые счета.

В перечень включены 30 выплат социального характера, в том числе:

·        пенсии, выплачиваемые органами по труду, занятости и социальной защите, профессиональные пенсии, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе;

·        государственные пособия семьям, воспитывающим детей, выплачиваемые органами по труду, занятости и социальной защите;

·        единовременная выплата семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости, выплачиваемая органами по труду, занятости и социальной защите.

Постановление принято в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2021 № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания»

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.