Увольнение работницы в связи с сокращением штата: какие выплаты ей положены?

10 марта 2023

Понижение работника в должности – вопрос очень деликатный и для самого работника, и для нанимателя. Но иногда это необходимо по объективным причинам. В зарплатной истории рассмотрим, как уволить работницу в связи с ее отказом от перевода на другую должность и какие выплаты должны быть соблюдены при увольнении.

Данные по работнице:

Ф.И.О.: Захаркина Д.И.

Должность: финансовый директор.

Работает по трудовому договору: с 01.07.2022.

С 1 февраля 2023 г. наниматель принял решение сократить данную штатную единицу.

Работница за 2 месяца письменно была предупреждена о предстоящем сокращении, и ей было письменно предложено перевестись на должность экономиста. Однако должностной оклад по данной должности ниже, чем по должности «финансовый директор», поэтому работница отказалась от перевода на должность экономиста и изъявила желание уволиться, уведомив о своем намерении нанимателя письменно.

Примечание. Увольнение при сокращении штата будет законным, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (из-за отсутствия у нанимателя подходящих вакансий) (часть первая ст. 43 ТК*) либо работник не согласен на такой перевод. В период всего срока предупреждения работнику нужно предоставлять 1 свободный день в неделю для поиска работы и предлагать любые подходящие вакансии при их появлении (части первая, четвертая и восьмая ст. 43 ТК).
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Расчетный месяц: январь 2023 г. (21 рабочий день (р.д.) согласно производственному календарю).

Режим работы: 40-часовая 5-дневная рабочая неделя (ежедневно с 08:00 до 17:00) с выходными днями в субботу и воскресенье.

Оклад работницы в должности финансового директора: 1 500,00 руб.

Ежемесячная премия: 20 % от оклада.

Дети и иждивенцы: нет.

Увольнение работницы: 31.01.2023 (последний рабочий день).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Работница увольняется в связи с сокращением штата: какие выплаты ей положены? 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.