В каком порядке наниматель может отозвать работника из отпуска?

21 июля 2021

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (часть вторая ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена приказе об отзыве работника из отпуска.

Количество отзывов работника из трудового отпуска, а равно количество дней, на которые можно отозвать работника из трудового отпуска, не регулируются законодательством о труде. Это обусловлено прежде всего тем, что отзыв – это исключительные непредвиденные и незапланированные случаи производственной необходимости, влекущие возможность отозвать работника с его согласия из трудового отпуска.

Непосредственно отзыв работника из трудового отпуска оформляется изданием приказа (распоряжения, решения) нанимателя на основании докладной записки либо иного поручения (устного, письменного) непосредственного руководителя работника либо иного уполномоченного должностного лица нанимателя.

Только при наличии письменного согласия работника на отзыв из трудового отпуска у нанимателя имеются основания для издания соответствующего приказа (распоряжения, решения).

Подробнее читайте в материале электронного журнала GBZP.BY:

Отзыв работника из отпуска

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.