В Новогрудском районе прокуратура помогла вернуть незаконно удержанные у работников средства

15 февраля 2023

Прокуратура Новогрудского района выявила факт нарушения трудового законодательства на одном из сельскохозяйственных предприятий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Установлено, что в декабре 2022 года Новогрудская городская и райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды подвергли штрафу в 10 базовых величин одно из сельхозпредприятий за административное правонарушение. Руководитель предприятия подписал приказ о возмещении материального ущерба за счет виновных лиц - зампредседателя по растениеводству и управляющего производственного отделения.

Однако по п.2 ст.400 Трудового кодекса может учитываться только реальный ущерб - утрата или понижение стоимости имущества, что влечет затраты на его восстановление, приобретение имущества или излишние денежные выплаты. И поскольку административное нарушение не входило в этот перечень, изданный приказ руководителя предприятия причинил существенный вред правам и законным интересам граждан. Прокурор Новогрудского района во время проверки выявил этот факт и принес протест за незаконное удержание средств. Работникам сельхозпредприятия были возмещены эти средства.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.