В Трудовом кодексе закрепят новые социально-трудовые гарантии для работников, права и обязанности нанимателей

21 сентября 2022

20 сентября депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который предусматривает корректировку Трудового кодекса.

ТК предлагается дополнить нормами, которые будут устанавливать гарантии для работников при прохождении ими диспансеризации в организациях здравоохранения. В таких случаях работники будут освобождаться от работы с сохранением заработной платы.

Родители, воспитывающие детей, смогут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность ежедневной работы на один час вместо освобождения от работы на один день в неделю, при условии, что это не будет препятствовать нормальной работе организации.

Работники, которые пишут диссертации, получат право на однократный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью не более 30 календарных дней.

При отсутствии коллективного договора работник сможет разделять свой трудовой отпуск на более чем две части по решению нанимателя.

Нанимателей обяжут предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в связи получением образования:

– работникам, впервые получающим среднее специальное и высшее образование;

– работникам, получающим профессионально-техническое образование, без привязки к критерию «впервые».

Наниматели будут обязаны предоставлять работнику отпуск до 12 календарных дней без сохранения заработной платы на время поступления в учреждение образования для получения научно-ориентированного образования.

В Трудовом кодексе также предлагается закрепить следующие новации:

  • по желанию работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, заменять выдачу молока или равноценных пищевых продуктов выплатой денежной компенсации;
  • узаконить комбинированную работу – чередование периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации;
  • предоставить нанимателям возможность осуществлять правовые действия в отношении работников (ознакомление с документами, направление уведомлений, получение согласия от работника и иное) в электронной форме;
  • для работников, работающих неполное рабочее время, продолжительность работы в предпраздничный день сокращать пропорционально продолжительности их рабочего времени;
  • по желанию работника, не предоставлять перерыв для отдыха и питания при установлении продолжительности ежедневной работы (смены), не превышающей 4 часов.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.