В Витебской области декларации по подоходному налогу представили 3,3 тыс. граждан

12 мая 2023

В Витебской области за январь - март декларации по подоходному налогу представили 3,3 тыс. плательщиков - физических лиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции.

Наибольшее количество деклараций представлено жителями Витебска и Новополоцка.

Сумма подлежащего доплате подоходного налога составила Br7,2 млн и увеличилась в фактических ценах на 67,4% по сравнению с данными за 1 квартал 2022 года. Из общего количества представивших декларации сделать доплату предстоит почти 96% граждан.

Уплатить подоходный налог с физических лиц, исчисленный на основании представленной налоговой декларации, необходимо не позднее 1 июня 2023 года, напомнили в пресс-службе. Это можно сделать посредством интернет-банкинга, в том числе в личном кабинете плательщика, а также через инфо-киоск, в любом отделении банка или на почте. При этом в регионе растет количество граждан, использующих личный кабинет плательщика для взаимодействия с налоговой службой. В январе - марте 2023 года удельный вес деклараций, представленных в электронном виде, составил 94%. Всего по Витебской области электронное взаимодействие с налоговыми органами осуществляют более 114 тыс. физлиц.

Подоходный налог остается одним из основных доходных источников региональной казны. В январе - марте в доход местного бюджета поступило Br524,7 млн, план выполнен на 104%, при этом дополнительно привлечено Br20,3 млн. В общем объеме платежей более 39% приходится на долю подоходного налога, которого поступило Br204,8 млн, что в фактических ценах на 19% больше, чем за 1 квартал 2022 года.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.