Вопросы по отчислениям в ФСЗН в 2023 году

07 марта 2023

С вопросами, поступившими в редакцию уже в 2023 г., поможет разобраться Наталья Валерьевна Борисенко, практикующий аудитор, автор многочисленных публикаций.

Вопрос 1. Организация в январе 2023 г. провела спортивно-массовое мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику – Дню банковских и финансовых работников.

Верно ли мнение отдельных специалистов, что организация может проводить мероприятия, приуроченные к любому из профессиональных праздничных дней, и такие расходы не будут являться базой для начисления страховых взносов в ФСЗН независимо от вида деятельности, осуществляемой организацией?

Нет, неверно. Объект для начисления страховых взносов не возникает при условии осуществления только профессиональной  деятельности.

Обоснование ответа

Суммы средств работодателя, направляемые (возмещаемые) на (за) проведение спортивных, спортивно-массовых, культурных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях, выплаты вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам), не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН (подп. 9.11 п. 9 Перечня № 115*).
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Три вопроса из практики по отчислениям в ФСЗН в 2023 году

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.