Восемь отличительных признаков командировки

21 июня 2022

В понимании многих граждан командировка – это необходимость выезда в другой район или область, что не совсем верно отражает понятие командировки, содержащееся в Трудовом кодексе Республики Беларусь (далее – ТК). В данной статье рассмотрим основные признаки, характеризующие командировку.

Справочно: служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (часть первая ст. 91 ТК).

Можно выделить следующие признаки командировки.

1. Командировка связана с выполнением именно служебного задания.

Служебным заданием является функция или задача, которую работник должен выполнить во время пребывания в командировке по поручению нанимателя. Как правило, эта задача входит в число должностных (рабочих) обязанностей работника. Результат выполнения задачи может быть как материальным, так и нематериальным. Служебным заданием работника могут быть участие в переговорах, подписание договора, осуществление административной процедуры в уполномоченной организации, презентация продукции или услуги, демонстрация конкурентных преимуществ, получение или приобретение товара и т.д.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Восемь отличительных признаков командировки

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.