Возврат средств за товар не является доходом и налогообложению не подлежит – МНС

26 февраля 2021

Возврат средств за товар не является доходом и налогообложению не подлежит, заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Андрею Ковалевскому задали вопрос, будет ли возврат средств за не подошедший товар из зарубежного интернет-магазина считаться доходом из-за границы, нужно ли указывать это в налоговой декларации. "Возврат собственных средств не является доходом и налогообложению не подлежит. Поясню подробнее. По законодательству белорусские банки, отделения почтовой связи представляют в налоговые органы сведения обо всех денежных переводах, поступивших из-за границы. Это могут быть и зарплата, и подарки, и займы, и дивиденды, и выигрыши, и в том числе возврат собственных средств с различных торговых площадок. Это Wildberries, AliExpress, это даже возврат от Uber", - сказал он.

Вся информация о любом зачислении из-за границы поступает в налоговые органы, но это не значит, что эти суммы облагаются налогом, подчеркнул представитель МНС. "В законодательстве четко определено: доход - это экономическая выгода. А здесь идет возврат собственных средств, потому что не подошел товар или не пришла посылка, или необоснованно были списаны деньги за несостоявшуюся поездку", - отметил Андрей Ковалевский.

"Поскольку налоговые органы всю эту информацию размещают в личном кабинете плательщика, человек, открывая декларацию, действительно может увидеть там Wildberries, AliExpress или Uber. Но он сам знает, что это возврат денег, поэтому он смело это удаляет из проекта налоговой декларации, и к нему никаких претензий нет. Подавать декларацию только из-за таких возвратов человеку не требуется. Налогом это не облагается", - подчеркнул представитель МНС.

Однако налоговые органы в рамках мероприятий по контролю за уплатой налогов могут направить человеку письмо и попросить дать комментарий, что это за доход. "Человеку достаточно будет просто это прокомментировать. Это можно сделать онлайн через личный кабинет. Если есть возможность, прикрепите документы, подтверждающие, что изначально состоялся платеж", - пояснил Андрей Ковалевский.

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.