Временный работник, принятый на период длительного заболевания основного работника, увольняется по призыву

15 сентября 2022

Предлагаем изучить зарплатную историю, в которой на период отсутствия основного работника по причине длительной болезни принят временный работник, подлежащий увольнению по причине призыва на военную службу. Какие выплаты ему при этом полагаются и как произвести с ним окончательный расчет, читайте в публикации.

Данные по работнику

ФИО: Гишпаров Игорь Петрович.

Должность: инженер.

Работа в организации: с 1 июня 2022 г. на условиях трудового договора (режим рабочего времени – 40-часовая 5-дневная неделя, выходные – суббота, воскресенье).

Тарифная ставка: 940,00 руб.

Ежемесячная премия: 40 % тарифной ставки.

Дата увольнения: 10 августа 2022 г. с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Дополнительные сведения: листок нетрудоспособности с 2 по 4 августа 2022 г.

Отчетный период: август 2022 г.

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего), – до 4 месяцев (ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Временный работник имеет право на все выплаты, предусмотренные законодательством о труде, локальными правовыми актами организации, как и основные работники.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Временный работник, принятый на период длительного заболевания основного работника, увольняется по призыву

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.