Выплата пособия работнику при бытовой травме: помним о справке в ФСЗН

13 сентября 2021

Справка о выплаченных суммах пособий по временной нетрудоспособности для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда представляется работодателем в рай(гор)отдел ФСЗН в течение 3 рабочих дней после выплаты пособия в связи с получением травмы в быту.

Форма справки установлена в приложении 9 к Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением Правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.07.2013 № 9.

Фонд напоминает о том, что к справке прилагаются документы, подтверждающие правильность назначения пособий. Созданная нанимателем комиссия устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения работником травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов (ГАИ, РОВД, ГОВД).

За нарушение порядка и сроков представления Фонду документов предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин по статье 24.11 КоАП.

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.