Выплата суточных, когда зарубежная командировка продлевается

05 марта 2024

Вместе с автором рассмотрим вопрос о необходимости выплаты суточных в ситуации, когда в зарубежной командировке продлевается ее срок.

Пример. Расчет суммы командировочных расходов с продлением срока

Работник направлен в служебную командировку в г. Москву (РФ) с 15.01.2024 по 17.01.2024. Вылет самолета в г. Москву 15.01.2024 в 08:00, прибытие самолета в г. Минск – 17.01.2024 в 18:50. Расходы по проезду оплачиваются организацией в безналичном порядке. Расходы по найму жилого помещения возмещаются без представления подтверждающих документов. Работнику 12.01.2024 выплачены в наличной иностранной валюте 120 долл. США в счет суточных и 290 долл. США в счет расходов по найму жилого помещения.

В связи с производственной необходимостью служебная командировка была продлена до 19.01.2024. Работник прилетел в г. Минск 19.01.2024 в 18:50. Дополнительных перечислений в связи с продлением служебной командировки нанимателем не производилось.

Работнику необходимо представить отчет об израсходованных суммах.

Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках установлены Положением № 176*.
_____________
* Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

Важно! Наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка (в т.ч. корпоративная), в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить следующие расходы (часть первая п. 5 Положения № 176):

• по проезду к месту командировки и обратно;

• по найму жилого помещения;

• на проживание вне места жительства (далее – суточные);

• иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику в счет расходов, рассчитывается с учетом размеров возмещения расходов согласно приложению 2 к Положению № 176, а также с учетом расходов, указанных в части первой п. 25 Положения № 176 (п. 6 Положения № 176).

Следовательно, аванс наниматель обязан выдать до начала командировки на суточные, расходы по найму жилого помещения, а также на расходы по аренде автомобиля, приобретению горюче-смазочных материалов, оплате стоянки, проезда по платным дорогам (туннелям, мостам), уплате таможенных сборов и пошлин, страхованию автотранспорта и гражданской ответственности перевозчика, вынужденному мелкому ремонту, мойке транспортного средства. При этом состав иных расходов определяется нанимателем (часть вторая п. 5 Положения № 176), следовательно, необходимо указать эти расходы в приказе или расчете выданного аванса и ознакомить с ним работника.

Обратите внимание! Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы (часть шестая ст. 93 ТК*).

Продолжение читайте в статье электронного журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата»: Командировка за границу с продлением ее срока. Как выплатить суточные?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.