Взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не начисляются на суммы доплат по Указу № 178

24 августа 2020

 

Доплаты, предусмотренные Указом № 178, не являются объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такие взносы, исчисленные из размера доплат работникам и уплаченные нанимателями, засчитываются в уплату страховых взносов последующих периодов.

Соответствующее разъяснение Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты от 14.08.2020 № 13-1-27/265 / 1-2-12/319 опубликовано на интернет-портале Минфина.

"О реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь

от 28 мая 2020 г. № 178"

В связи с поступающими вопросами по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 "О страховой деятельности" (далее – Указ №530) при реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178 "О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан" (далее – Указ № 178) в соответствии с компетенцией разъясняем.

Указ № 178 предусматривает временные меры государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан.

Частью первой пункта 1 Указа № 178 организациям (за исключением бюджетных организаций и организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) предоставлено право на получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее соответственно – субсидия и бюджет фонда) для осуществления:

доплат работникам, не работающим в период с 1 мая по 31 июля 2020 г. в связи с простоем не по вине работника, а также работникам, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя, до величины минимальной заработной платы (далее – доплаты работникам);

уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, исчисленных из размера доплат работникам.

Субсидия, предусмотренная пунктом 1 Указа № 178, по своему содержанию и порядку предоставления является государственной социальной поддержкой работников.

В соответствии с пунктом 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом № 530, обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, в том числе работающих на основании трудовых договоров (контрактов).

В силу пункта 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (далее – постановление № 1297), объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115.

При этом Указ № 178 не устанавливает обязанность по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисленных из размера доплат работникам, которые являются государственной социальной поддержкой работников. С учетом нормативных предписаний пункта 1 Указа № 178 из размера доплат работникам исчисляются только обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Учитывая изложенное, доплаты работникам, предусмотренные пунктом 1 Указа № 178, не являются объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисленные из размера доплат работникам и уплаченные нанимателями в Белгосстрах, засчитываются в уплату страховых взносов последующих периодов.

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.