Хмель: заработная плата работников ЖКХ в прошлом году возросла почти на 15%

20 февраля 2023

Заработная плата работников ЖКХ возросла в прошлом году на 14,9% по сравнению с 2021 годом. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель на заседании итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

На Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года глава государства отмечал низкий уровень заработной платы работников системы ЖКХ. По словам Андрея Хмеля, среднемесячная заработная плата работников организаций ЖКХ за 2022 год возросла по сравнению с 2021 годом на 14,9%.

"Самый высокий уровень заработной платы отмечается в Брестской области. Сегодня с точки зрения законодательного урегулирования для повышения зарплаты созданы следующие условия: каждое предприятие самостоятельно определяет условия повышения оплаты труда, при этом соблюдая нормы действующего законодательства. Принято постановление правительства, которое определяет в качестве оснований для повышения уровня платы труда работнику ЖКХ выполнение показателей государственных программ по снижению затрат на оказание ЖКУ. Подавляющим большинством предприятий отрасли это задание выполнено. Кроме того, есть возможность направления на оплату труда до 30% сэкономленных средств по оказанным ЖКУ", - пояснил министр.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.