Заработная плата «в конверте». Последствия для работодателя

28 июля 2021

Работодатель должен помнить, что выплачивая заработную плату «в конверте» его действия попадают под уголовную и административную ответственность.

Статьей 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность нанимателя за умышленное неначисление и неуплату обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда.

Статьей 12.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату или неполную уплату обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование на сумму 20 базовых величин, совершенную  должностным или иным уполномоченным лицом плательщика из числа организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений) либо ИП или иным физическим лицом, предоставляющим работу гражданам по трудовым и (или) ГПД: влечет наложение штрафа в размере от двух до 20 базовых величин.

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы  за исполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Зарплата «в конверте» – это та часть заработной платы, которая не прописана в трудовом договоре и из которой работодатель не уплачивает обязательные страховые взносы (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

Как наниматели, так и получатели такой зарплаты причиняют ущерб работникам и государству.

Получатели заработной платы «в конверте», с которой не уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, теряют определенные социальные гарантии: пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, пенсии, иные социальные выплаты, исчисляемые из заработной платы, отраженной в бухгалтерском учете организации.  

Государство недополучает отчисления, которые делаются в бюджет фонда из официальной зарплаты работающих граждан. Отчислениями из зарплаты «в конверте» нанимателем заведомо занижается объект для начисления и уплаты взносов.

 

заместитель начальника

Партизанского районного отдела

МГУ ФСЗН, Людмила Матвеева

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.