19 января 2021

Форма ПУ-6: нужно ли ее представлять в ФСЗН за 2020 год, если она представлялась для назначения пенсии работнику в ноябре 2020 года

Бюджетная организация представила в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН) в ноябре 2020 г. форму ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) на работника для назначения ему пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда. Работник продолжает работать в этой организации.

Нужно ли представлять данную форму по итогам года?

Нужно, не позднее 31 января 2021 г.

Форма ПУ-6 (тип формы – исходная) представляется в ФСЗН страхователем после представления формы ПУ-3 один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду (часть первая п. 19 Правил).

Форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) представляется в случаях:

– оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии;

– достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста;

– увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста.

При оформлении документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган ФСЗН.

Если в течение отчетного периода на застрахованное лицо была представлена форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) и застрахованное лицо продолжает работать у данного страхователя, в месяце, следующем за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-6 (тип формы – исходная) (часть шестая п. 19 Правил).

Таким образом, если работник, на которого была представлена форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) продолжает работать в данной организации, то в течение января 2021 г. следует представить на данного работника форму ПУ-6 (тип формы – исходная).

Документ:

 Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила).

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Татьяна Кункевич, редактор, главный бухгалтер

Теги: ПУ-6
Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.