19 мая 2021

При какой выплате работникам организация может не уплачивать подоходный налог?

 

Коллективным договором бюджетной организации установлены следующие сроки выплаты заработной платы:

– 19-го числа текущего месяца – перечисляется заработная плата за первую половину месяца (аванс);

– 4-го числа следующего месяца – перечисляется заработная плата за вторую половину месяца.

Следует ли удерживать и уплачивать подоходный налог при выплате работнику заработной платы за первую и вторую половину месяца?

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК). К таким доходам относятся все виды вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей (подп. 1.6 п. 1 ст. 197 НК).

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Налоговый агент (в данном случае – бюджетная организация) при выплате заработной платы обязана удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (часть первая п. 4 ст. 216 НК).

Данная норма не распространяется на случаи выплаты доходов в виде (часть третья п. 4 ст. 216 НК):

– оплаты труда за первую половину месяца (аванса);

– премий;

– оплаты расходов на служебные командировки сверх установленных размеров.

Выплату заработной платы руководитель обязан производить регулярно в следующие сроки (см. таблицу):

Сроки выплаты заработной платы

Категория работников

Сроки выплаты заработной
платы

Нормативный акт

Работники, с которыми заключены трудовые договоры

Не реже 2 раз в месяц

Часть первая ст. 73 ТК

Работники, с которыми заключены контракты

Периодичность определяется контрактом*

–––––––––––––––––––

* Данная норма действует с 28.01.2020. Ранее работникам, с которыми заключены контракты, заработная плата должна была выплачиваться не реже одного раза в месяц.

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Подведем итоги. При выплате сотрудникам аванса (19-го числа) подоходный налог можно не удерживать и не перечислять, а по сроку выплаты заработной платы (4-го числа) следует перечислить подоходный налог в полном объеме со всей суммы дохода работника за месяц, применив к нему налоговые вычеты, установленные НК, при наличии права на них.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

 

 

 

Егор Моженин, специалист по налогообложению

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.