26 сентября 2022

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком. В августе 2022 г. семья уехала в Польшу. Как выплачивается пособие в такой ситуации?

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В марте 2022 г. семья уехала в Польшу. Там находится место работы супруга. Как выплачивается пособие в такой ситуации?

Преимущественное проживание ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого государственное пособие назначено. Если ребенок в пределах указанных 12 месяцев фактически проживает в Республике Беларусь:

– не менее 183 календарных дней в общей сложности – его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным в Республике Беларусь;

– менее 183 календарных дней в общей сложности – его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным за пределами Республики Беларусь.

На ребенка, который преимущественно проживает в Республике Беларусь, при выезде его за пределы Республики Беларусь на срок, не превышающий 2 месяца, пособие в период его проживания за пределами Республики Беларусь выплачивается в полном объеме. При выезде на срок более 2 месяцев выплата пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда, если получатель пособия сообщил об этом в 5-дневный срок, или со дня выезда – если не сообщил в 5-дневный срок.

На ребенка, который преимущественно проживает за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), пособие в период его проживания за пределами Республики Беларусь не выплачивается. Выплата пособия в таком случае приостанавливается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на любой срок (п. 17 Положения).

При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (на любой срок – при преимущественном проживании ребенка за пределами Республики Беларусь), возобновляется со дня обращения за ее возобновлением.

Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (на любой срок – при преимущественном проживании ребенка за пределами Республики Беларусь), в связи с чем выплата пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь (п. 18 Положения).

Таким образом, если работница выезжает с ребенком за пределы страны, она указывает, на какой срок они выезжают и где впоследствии будут преимущественно проживать.

Если работница с ребенком выезжают на неопределенный срок, рекомендуется во избежание переплаты пособия приостанавливать выплату со дня выезда и производить перерасчет пособия после их возвращения.

Светлана Ивановна Коваль, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.