19 сентября 2022

Врученные призы при проведении конкурсов облагаются подоходным налогом

Нередко организации проводят культурные мероприятия, в рамках которых проходят различные конкурсы и победители получают подарки. В данном материале автор напоминает бухгалтерам, как правильно исчисляется подоходный налог с полученных подарков.

Ситуация. Учреждение культуры проводит культурное мероприятие – фестиваль творчества инвалидов (все участники – инвалиды), в рамках которого проводятся конкурсы различной направленности: песни, танцы, изобразительное творчество и т.д. Победители конкурса получат призы, а по завершении фестиваля – сертификаты номиналом 100 руб. на приобретение товаров в магазине «5 элемент».

Удерживается ли подоходный налог с суммы призов и подарочных сертификатов?

Призы и сертификаты (далее – призы), выдаваемые победителям или участникам конкурсов, являются объектом обложения подоходным налогом. При исчислении подоходного налога с таких доходов следует учитывать льготу, установленную п. 23 ст. 208 НК, согласно которой от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пп. 12, 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные:

– от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 2 440 руб., от каждого источника в течение календарного года (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК);

– иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в п. 38 ст. 208 НК, – в размере, не превышающем 161 руб., от каждого источника в течение календарного года при условии, что ранее данный размер льгот не был использован ими на другие цели.

Участники фестиваля не являются работниками учреждения культуры, поэтому к сумме призов можно применить льготу по абз. 3 п. 23 ст. 208 НК, а в части превышения дохода указанной льготы нужно исчислить и удержать подоходный налог в общеустановленном порядке.

Также  случае стоит иметь в виду, что участник-инвалид может не иметь места основной работы, иметь нерабочую группу инвалидности, следовательно, ему можно предоставить стандартный вычет в размере 190 руб. в месяц (при представлении соответствующего удостоверения)* (подп. 1.3 п. 1 ст. 209 НК).

Кроме того, участникам при отсутствии основного места работы может быть предоставлен стандартный вычет в размере 135 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 817 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК).

Плательщики могут воспользоваться стандартными вычетами не по месту основной работы, подав соответствующее заявление налоговому агенту и предъявив трудовую книжку (часть вторая п. 2 ст. 209 НК). Если получателями призов являются инвалиды – дети до 14 лет, заявление за них пишут и подписывают их законные представители (родители, усыновители или опекуны). Дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет пишут и подписывают заявление сами, а законные представители выражают свое письменное согласие в том, что они не возражают против представления заявления и применения стандартного вычета. Если трудовой книжки нет, в заявлении необходимо указать причину отсутствия трудовой книжки.

Важно! По окончании календарного года (не позднее 1 апреля следующего года) организация должна подать в налоговый орган сведения о предоставленных стандартных вычетах не по месту основной работы (части вторая и третья п. 8 ст. 216 НК).

*Данный вычет предоставляется инвалидам I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидам с детства, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Если со стоимости призов с учетом примененных льготы согласно п. 23 ст. 208 НК и стандартных налоговых вычетов налоговым агентом будет исчислен подоходный налог, но удержать его из любых выплачиваемых доходов нет возможности в силу их отсутствия, то плательщик (получатель призов) может внести исчисленную сумму подоходного налога в кассу либо на счет организации. Обязательства плательщиков-детей могут исполнить их законные представители (часть вторая п. 2 ст. 42 НК).

В случае отказа плательщика (получателя призов) от уплаты налога организация обязана в 30-дневный срок направить плательщику и в налоговый орган по месту его постановки на учет письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу. В таком случае налог уплачивается по извещению, которое вручит налоговый орган (части вторая – четвертая п. 5 ст. 216 НК).

Справочно: если получатели призов являются работниками организации, их вручающей, то налогообложение таких доходов производится с учетом других доходов, получаемых от этой организации.

Документ: Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Алиса МОРОЗОВА, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.