12 ноября 2020

Расчет отпускных: предыдущие отпускные включаются в расчет новых?

Рассмотрим 2 варианта расчета отпускных:

1) предыдущие отпускные включаются в расчет среднего заработка;

2) предыдущие отпускные не принимаются в расчет.

Вариант 1. Расчет отпуска в общем порядке

Для расчета отпускных сначала определяют период, принимаемый для расчета. По общему правилу расчетный период включает в себя 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 5 Инструкции № 47*). Из этого правила есть исключения, определенные в Инструкции № 47, однако для ответа на поставленный вопрос мы их не рассматриваем.

_________________

* Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Далее необходимо установить сумму заработка в этом расчетном периоде, которую можно включить в расчет отпускных, так как не все начисляемые работникам выплаты можно учитывать при их исчислении. Так, в заработок при расчете следует включать заработную плату, начисленную работнику за работу, обусловленную трудовыми договорами с нанимателем. При этом средний заработок по основному месту работы и месту работы по совместительству исчисляют раздельно (пп. 3 и 4 Инструкции № 47).

Справочно: Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, определен в приложении к Инструкции № 47 (далее – Перечень № 47).

При исчислении среднего заработка в расчет принимают начисленную заработную плату с учетом Перечня № 47 (часть вторая п. 5 Инструкции № 47).

При исчислении отпускных учитывают средний заработок, сохраняемый за неотработанное время (период), в т.ч. за время трудовых и социальных отпусков (в т.ч. в связи с получением образования в случае оплаты в размере 100 % среднего заработка), предоставленных в соответствии с законодательством (подп. 2.1 п. 2 Перечня № 47).

Таким образом, если отпускные за очередной трудовой отпуск рассчитывают в обычном порядке, то отпускные, начисленные работнику в расчетном периоде, принимаются в расчет.

Вариант 2. Расчет отпускных исходя из часовой заработной платы

При предоставлении работнику отпуска в месяце его приема на работу либо если в принимаемом для исчисления отпускных периоде работник работал во всех месяцах, но ни один из них не является полным (в случаях временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, предоставления отпуска без сохранения заработной платы и др.), средний заработок исчисляют исходя из часовой заработной платы.

Часовую заработную плату определяют делением заработной платы (с учетом выплат, предусмотренных п. 1 Перечня № 47), начисленной работнику в период, принятый для исчисления среднего заработка, с учетом поправочного коэффициента, на фактически отработанные в течение этого периода часы (части первая и вторая п. 10 Инструкции № 47).

Таким образом, при расчете отпускных исходя из часовой заработной платы в расчет принимают выплаты, предусмотренные п. 1 Перечня № 47. Средний заработок, сохраняемый за неотработанное время (период) за время трудовых и социальных отпусков, поименован в подп. 2.1 п. 2 Перечня № 47 и, следовательно, в расчет очередного отпуска не включается.

Важно! Инструкция № 47 обязательна для применения организациями всех форм собственности (п. 2 Инструкции № 47).

Важно! Отпускные наниматель обязан выплатить работнику не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь). Этот срок определен как для трудового договора, так и для контракта.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Наталья Борисенко, аудитор

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.