24 января 2022

Старшему ребенку исполнилось 18 лет: как это обстоятельство повлияло на размер пособий на детей

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Ребенок второй в полной семье. Пособия на детей назначены. Старшему из детей исполнилось 18 лет. В каком размере и по какое число следовало с наступлением этого события выплачивать пособия, рассмотрим более подробно.

Пример. Изменения размера пособия на ребенка до 3 лет, когда старшему ребенку исполнилось 18 лет

Работница организации имеет двоих детей (15.02.2019 г.р. и 22.08.2003 г.р.) и находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Ей назначены пособия:

– по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

– на детей в возрасте от 3 до 18 лет.

22.08.2021 старшему ребенку исполнилось 18 лет.

Как это обстоятельство повлияло на выплату пособий на детей?

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З)).

Пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах (часть первая п. 2 ст. 13 Закона № 7-З):

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона № 7-З (далее – СЗП);

– на второго и последующих детей – 40 % СЗП.

Пособие по уходу выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно (п. 9 ст. 13 Закона № 7-З).

При определении размера пособия по уходу исходя из количества детей в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье, дети учитываются независимо от места их обучения, формы получения образования, режима пребывания в учреждениях образования и нахождения их в детских интернатных учреждениях, учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (за исключением детей, которые не учитываются в соответствии с подп. 7.1–7.4 п. 7 ст. 13 Закона № 7-З) (п. 35 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержден-ного постановлением Совета Министров Рес-публики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

Размер пособия по уходу, назначенного на второго или последующего ребенка, пересматривается в соответствии с абз. 2 части первой п. 2 ст. 13 Закона № 7-З, если до достижения им возраста 3 лет уменьшается количество детей в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье, и в результате этого в семье на воспитании остается один ребенок в возрасте до 18 лет (п. 36 Положения).

В случаях, если после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении государственных пособий, указанных в подп. 1.4, 1.6 и 1.8 п. 1 Положения, возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этих государственных пособий, их размер уменьшается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств (часть первая п. 19 Положения).

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет

Право на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет (часть первая п. 1 ст. 14 Закона № 7-З).

Пособие на детей от 3 до 18 лет назначается и выплачивается лицам, указанным в п. 1 ст. 14 Закона № 7-З, при условии назначения и выплаты матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком до 3 лет (п. 2 ст. 14 Закона № 7-З).

Пособие на детей от 3 до 18 лет назначается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (п. 3 ст. 14 Закона № 7-З).

При определении права на это пособие учитываются дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет, воспитываемые в семье, в т.ч. усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети (п. 4 ст. 14 Закона № 7-З):

– в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

– отобранные из семьи;

– умершие;

– на которых в соответствии с п. 3 ст. 1 Закона № 7-З государственные пособия не назначаются и не выплачиваются.

При прекращении выплаты государственных пособий в связи с истечением срока их выплаты, установленного Законом № 7-З для каждого вида государственных пособий (срока, который указывается в протоколе заседания комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, при принятии решения о назначении пособия), выплата государственных пособий прекращается со дня, следующего за днем наступления такого срока (абз. 2 части второй п. 20 Положения).

Подведем итоги

В соответствии с вышесказанным:

1. При исполнении 22.08.2021 старшему ребенку 18 лет следовало изменить размер пособия до 3 лет с 40 % СЗП до 35 % СЗП с 01.09.2021.

2. Выплату пособия на детей от 3 до 18 лет следовало прекратить с 23.08.2021.

Валерий Белобородцев, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.