22 апреля 2021

Удержать или «подарить»? Что делать, если работник отгулял отпуск до конца рабочего года и увольняется?

Работник использовал трудовой отпуск в полном размере и подал заявление на увольнение по соглашению сторон до окончания рабочего года, в счет которого его получил.

Вправе ли наниматель удержать из заработной платы работника сумму за неотработанные дни отпуска в случае его увольнения по соглашению сторон?

Нет, не вправе.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Однако наниматель не вправе принять решение об удержании из заработной платы работника сумм за неотработанные дни отпуска в случае его увольнения по соглашению сторон до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск (ст. 107 ТК).

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Удержания за эти дни не производятся (ст. 107 ТК):

– если трудовой договор прекращается по соглашению сторон;

– если работник увольняется по основаниям, указанным в пп.  2, 4 и 5 части второй ст. 35, пп. 1–3 и 5 ст. 42, пп. 1, 2, 6 и 8 ст. 44 ТК;

– если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию;

– если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

 

 

 

Владимир Павлов, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.