25 января 2021

Включается ли премия в исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска?

В организации работнице выплачена премия за достигнутые высокие показатели работы и в связи с ее юбилеем.

Будет ли эта выплата включаться в расчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска и в иных случаях, согласно подп. 1.6 п. 1 Перечня?

Не будет включаться.

Согласно Инструкции № 47 при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором.

При этом принимается начисленная заработная плата с учетом Перечня.

При исчислении среднего заработка учитываются выплаты за выполненную работу и отработанное время, за исключением выплат, предусмотренных в п. 3 Перечня (п. 1 Перечня). Это заработная плата за выполненную работу или отработанное время согласно действующей у нанимателя системе оплаты труда, а также ряд выплат, связанных с оплатой труда.

Таким образом, в расчет среднего заработка включаются все выплаты, в т.ч. выплаты, произведенные согласно подп. 1.6 п. 1 Перечня, которые связаны с выполнением работником своих трудовых обязанностей (работы), согласно заключенному с ним трудовому договору.

В п. 3 Перечня перечислены выплаты, которые не учитываются при исчислении среднего заработка. Это выплаты, не относящиеся к оплате труда, выплаты социального характера, а также ряд компенсационных выплат и др.

Выплаты работникам в связи с юбилеем не связаны с выполнением ими трудовых обязанностей и являются выплатами социального характера, которые предусматриваются, как правило, в коллективном договоре или ином локальном правовом акте организации.

Следовательно, данные выплаты независимо от формулировки приказа нанимателя не включаются в расчет среднего заработка, сохраняемого во всех случаях, предусмотренных законодательством.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Елена Секержицкая, эксперт в области оплаты труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.