19 января 2017

Доходы физлиц: порядок налогообложения

Ситуация 1. Представление сведений о доходах, выплаченных иностранному физлицу

В 2016 г. в организацию принят на работу иностранец с видом на жительство и разрешением на постоянное проживание на территории Республики Беларусь.

Обязана ли организация – налоговый агент по окончании 2016 г. представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных этому работнику?

Налоговые агенты до 1 апреля 2017 г. обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Беларуси гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства). Исключение – доходы в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок)  (п. 11 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства;

лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и не имеющее доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства;

иностранец, постоянно проживающий в Республике Беларусь, – лицо, получившее разрешение на постоянное проживание и вид на жительство (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»).

Иностранный гражданин, пребывающий или проживающий (в т.ч. постоянно) в Беларуси, автоматически не становится гражданином Республики Беларусь. Он по-прежнему остается иностранным гражданином. Поэтому при выплате в 2016 г. доходов иностранному физлицу с видом на жительство и разрешением на постоянное проживание организация – налоговый агент обязана не позднее 1 апреля 2017 г. представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о таких доходах.

Сведения представляются в электронном виде. Порядок и форма представления утверждены постановлением МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц».

 

Ситуация 2. Имущественный налоговый вычет при приобретении помещения у физлица

Белорусская организация в августе 2016 г. приобрела нежилое помещение у собственника (физлица – резидента Республики Беларусь).

Вправе ли организация при выплате физическому лицу дохода за приобретенное помещение предоставить ему имущественный налоговый вычет?

Если да, то в каком размере?

Вправе по желанию физического лица.

В приведенной ситуации организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с дохода физического лица. По желанию этого лица организация вправе уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета в размере 10 %.

Подтвердим такой вывод.

Подоходным налогом облагаются доходы физических лиц от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 153 НК). К ним в т.ч. относятся доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.5.1 п. 1 ст. 154 НК). При получении таких доходов физическое лицо вправе применить имущественный налоговый вычет. Исключение – доходы от реализации ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, предприятия как имущественного комплекса.

Указанный вычет предоставляется физическому лицу по выбору:

– либо в сумме произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества;

– либо в размере 10 % доходов от реализации имущества, подлежащих налогообложению (подп. 1.2 п. 1 ст. 166 НК).

Важно! Налоговый агент, выплачивающий доход физическому лицу за возмездно приобретенное у него имущество, вправе предоставить ему имущественный налоговый вычет только в размере 10 % (п. 3 ст. 166 НК).

Если сумма расходов на приобретение помещения превысит размер предоставленного организацией вычета, то физлицо вправе по окончании 2016 г. обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) за получением имущественного налогового вычета в сумме таких расходов. При этом оно обязано представить:

– налоговую декларацией (расчетом) по подоходному налогу за 2016 г;

– документы, подтверждающие понесенные расходы;

– справку о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога, выданную организацией – покупателем помещения.

Справочно: форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога установлена приложением 3 к постановлению МНС Республики Беларусь от 31.12. 2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц».

От редакции:

Ознакомьтесь с другими материалами электронного журнала «Главный Бухгалтер.Зарплата» :

Подоходный налог: какие новации ожидаем в 2017 году?

 

Ирина Коншина, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.