26 января 2017

Социальный налоговый вычет: что учитываем при предоставлении

Ситуация 1. Социальный налоговый вычет при уплате страховых взносов в валюте

Работник учреждения образования (УО) в 2016 г. заключил со страховой организацией Беларуси договор добровольного страхования жизни на 3 года. Согласно договору страховые взносы он уплачивает в валюте.

Вправе ли наниматель по месту основной работы предоставить работнику социальный налоговый вычет по суммам указанных страховых взносов? Какие документы для этого представляет физическое лицо?

Вправе.

Физическое лицо при определении размера налоговой базы подоходного налога вправе применить социальный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 813 руб. в течение 2016 г.

Эти страховые взносы уплачиваются страховым организациям республики по договорам:

– добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет;

– добровольного страхования медицинских расходов (подп. 1.2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Важно! Для определения размера социального налогового вычета суммы страховых взносов в валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату фактического осуществления таких расходов (п. 6 ст. 156 НК).

В рассматриваемой ситуации для получения социального налогового вычета физическое лицо представляет нанимателю по месту основной работы:

– копию договора страхования;

– документы, подтверждающие фактическую уплату страховых взносов.

 

Добровольное страхование медицинских расходов и социальный налоговый вычет изучайте тут >>>

 

Ситуация 2. Предоставление социального налогового вычета без основного места работы

Физическое лицо заочно на платной основе получает первое высшее образование в УО Беларуси. В течение 2016 г. оно работает в белорусской организации по договору подряда. Место основной работы отсутствует.

Вправе ли работнику предоставить социальный налоговый вычет по сумме за обучение в отношении доходов не по месту основной работы?

Вычет предоставляет налоговый орган.

При определении налоговой базы при исчислении подоходного налога физическое лицо вправе применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в течение налогового периода (календарного года) за обучение в УО республики при получении:

– первого высшего;

– первого среднего специального

– или первого профессионально-технического образования.

Эти же основания применимы при погашении кредитов банков Беларуси, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП (включая проценты по ним, кроме процентов за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных физлицом на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

Указанный вычет по доходам не по месту основной работы предоставляет налоговый орган по окончании налогового периода (календарного года) при подаче физическим лицом налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу (п. 2 ст. 165 НК).

Для получения социального налогового вычета по сумме за обучение физическое лицо к налоговой декларации обязано приложить:  

– справку (копию) УО Беларуси, подтверждающую, что физическое лицо – обучающийся УО и получает (получало) первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;

– копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с УО;

– документы по фактической оплате услуг, погашению кредитов банков Беларуси, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП (включая проценты по ним, кроме процентов за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам);

– копию кредитного договора – при получении кредитов банков Беларуси на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;

– копию договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских ИП;

– справку о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога, выданную налоговым агентом (утверждена постановлением МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100, приложение 3).

В рассматриваемой ситуации при представлении по окончании 2016 г. в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) указанных документов физическое лицо вправе применить социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, в отношении доходов, полученных не по месту основной работы. 

Работник попросил вычет на обучение. Что надо знать бухгалтеру, изучайте тут  >>>

Ирина Коншина, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.