Рубрики

Подборка материалов

10 Августа 2017

Две ситуации по увольнению молодых специалистов

Ситуация 1.  Увольнение молодого специалиста по соглашению сторон

Молодой специалист отработал у нанимателя полгода. В организацию он направлен по распределению. Работник подал заявление на увольнение по соглашению сторон, мотивируя тем, что в другой организации ему предложили более высокооплачиваемую работу, не связанную с полученной специальностью. Наниматель не возражает против увольнения.

Допустимо ли уволить молодого специалиста по соглашению сторон?

 

Справочно: по п. 1 части второй ст. 35 Трудового кодекса (далее – ТК) допустимо прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и срочного трудового договора, в т.ч. контракта. Трудовой договор по указанному основанию может быть прекращен в любой срок, согласованный сторонами.

 

дополнительно изучайте тут >>> Увольнение молодого специалиста

 

Увольнять по п. 1 части второй ст. 35 ТК работников − молодых специалистов до окончания срока обязательной отработки запрещается (часть первая п. 33 Положения № 821).

В указанной ситуации трудовые отношения по соглашению сторон можно прекратить исключительно с разрешения учреждения образования, выдавшего направление на работу. При этом работник обязан возместить в бюджет средства, затраченные на его обучение.

Ситуация 2. Увольнение путем перераспределения

По истечении года работы сотрудница −  молодой специалист пожелала сменить место работы, перераспределившись к другому нанимателю по месту своего жительства.

Допустим ли такой вариант?

Перевод молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК) возможен лишь по согласованию между указанными нанимателями и при условии, что на новом месте работы молодому специалисту будет поручена работа, соответствующая полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении работнице надлежит обратиться  в учреждение образования и представить следующие документы:

– заявление о перераспределении;

– документ, удостоверяющий личность;

– письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу (часть вторая п. 16 Положения № 821).

 

Справочно: в письмах о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу лиц, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «Здравоохранение», должна содержаться информация о том, что решение указанных нанимателей согласовано с управлением здравоохранения облисполкома или Минского горисполкома, в подчинении (ведении) которых они находятся (абз. 4 части второй п. 16 Положения № 821).

 

Читайте также по теме >>>Молодой специалист уже работает в организации

 

В течение 5 дней после принятия решения о перераспределении и предоставлении нового места работы работнице будет выдано новое свидетельство о направлении на работу (часть вторая п. 4 Положения № 821). На его основании, а также решения учреждения образования о перераспределении она и будет переведена к другому нанимателю.

 Читайте также >>> Если молодой специалист уже работает

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/dve-situatsii-po-uvolneniyu-molodykh-spe

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.