Если молодой специалист уже работает | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Если молодой специалист уже работает

Студенты старших курсов довольно часто стараются трудоустроиться еще до окончания учебного заведения. Как в таких случаях соблюсти гарантии, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь при трудоустройстве молодых специалистов? Статья поможет бухгалтерам ответить на этот вопрос.

Из письма в редакцию:

"В нашей организации работает студент в должности секретаря-референта на условиях неполного рабочего дня (0,5 ставки). Руководство организации приняло решение после окончания учебного заведения перевести работника на должность маркетолога в соответствии с получаемой специальностью на полный рабочий день. Организация отправила заявку в учебное заведение о направлении к нам молодого специалиста. Должна ли организация выплачивать денежную помощь работнику, как молодому специалисту?

С уважением, бухгалтер Ирина Степановна"

Уважаемая Ирина Степановна, давайте сразу разберемся, кто считается молодым специалистом.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – Кодекс об образовании).

Понятия "молодые специалисты" и "молодые рабочие (служащие)" определены в Кодексе об образовании следующим образом:

– выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83);

– выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), являются в течение срока обязательной работы молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 4 ст. 84);

– выпускники, работающие по перераспределению, являются в течение срока обязательной работы по перераспределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 4 ст. 85).

Документом, подтверждающим статус молодого специалиста, является выдаваемое учреждением образования свидетельство о направлении на работу (ст. 83 Кодекса об образовании).

Выпускник обязан предъявить свидетельство нанимателю (п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, средне-специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821; далее – Положение № 821). В свидетельстве, в частности, указываются (приложение 1 к Положению № 821):

– код и наименование специальности (специализации);

– источник средств, за счет которых обучался выпускник;

– срок прибытия к нанимателю;

– срок обязательной работы.

Выпускник, уже состоящий в трудовых отношениях, распределяется или направляется на работу в том же порядке и на тех же основаниях, что и неработающий выпускник. Следовательно, и статус молодого специалиста, и льготы, гарантии, обязанности, присущие данному статусу, останутся также и за Вашим работником.

Выпускникам, которые место работы получают в результате распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь (ст. 48 Кодекса об образовании).

В Вашей ситуации работник будет иметь статус молодого специалиста, следовательно, на него будут распространяться все нормы законодательства, регулирующие правовой статус молодого специалиста.

Поскольку молодой специалист будет направлен в Вашу организацию по распределению, надо будет заключить с ним договор (контракт) на полную ставку. Увольнять работника и нанимать его как молодого специалиста нет необходимости. Однако с работником должен быть заключен новый срочный договор (контракт) на срок не менее 1 года (2 лет) в зависимости от срока обязательной отработки, т.е. срок контракта с Вашим работником как с молодым специалистом не может быть менее срока обязательной отработки (п. 5 Положения № 821).

В трудовом договоре (контракте) и в приказе следует указать, что этот работник является молодым специалистом, со ссылкой на свидетельство о направлении на работу.

Пример. Выплата денежной помощи молодым специалистам

Денежная помощь выплачивается:

– молодым специалистам – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада (п. 25 Положения № 821).

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

В бухгалтерском учете Вам необходимо сделать следующие проводки (см. таблицу):

_______________________

* Значение условное.

Начисленная по основаниям и в пределах, установленных законодательством, денежная помощь не облагается подоходным налогом (подп. 1.9 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на сумму денежной помощи молодому специалисту должны начисляться (письмо Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.10.2014 № 08-07/3289 "О взносах на государственное социальное страхование"). В данном случае нормы п. 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), применить нельзя, несмотря на то что п. 7 Перечня № 115 предусмотрен такой вид выплаты, как материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников. Расширительное применение данного пункта не допускается. В связи с этим на единовременную выплату,  в т.ч. денежную помощь молодым специалистам, взносы начисляются в общеустановленном порядке.

В связи с тем что оказание денежной помощи молодым специалистам является обязанностью нанимателя, расходы на ее выплату организация вправе учесть при определении налогооблагаемой прибыли (ст. 130 НК).

Кроме того, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляется отдых продолжительностью 31 календарный день (ст. 48 Кодекса об образовании). По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена. Хочу обратить Ваше внимание, что данный отпуск закреплен в Кодексе об образовании, а Ваши отношения регулируются Трудовым кодексом.

Как правило, наниматели не предоставляют отпуск после окончания учебного заведения. В создавшейся ситуации, если Ваш работник изъявит желание уйти в отпуск, то он может написать заявление о предоставлении ему отпуска за свой счет.

Хочу также обратить Ваше внимание, что выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы (п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании). Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение 2 лет после получения высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

Запрещены увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы (Положение № 821). Положением № 821 предусмотрено, что в течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или увольнении молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в месячный срок со дня приема на работу или увольнения.

Надеюсь, уважаемая Ирина Степановна, мои разъяснения помогут Вам избежать ошибок, а молодым работникам будет комфортно в Вашей организации.

С уважением, Ваша Ольга Павловна

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Заполнение формы 12-т «Отчет по труду»: снимем проблемные вопросы по расчету численности работников и составу фонда заработной платы

№15, август 2018

Для резидентов Парка высоких технологий: воспользуйтесь льготами при исчислении подоходного налога и страховых взносов

№9 , май 2018

Вопрос-ответ

№4 , февраль 2015

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.