Рубрики

12 Марта 2019

Как производится зачет или возврат подоходного налога за прошлые периоды?

Ситуация

Работник  организации, которая является для него местом основной работы, в январе 2019 г. представил в бухгалтерию справку об обучении дочери. Дочь работника с 1 сентября 2018 г. является обучающейся и получает первое высшее образование на дневной форме обучения в БГУИР.

Можно ли пересчитать подоходный налог, предоставив работнику стандартный налоговый вычет с 1 сентября 2018 г.?

Можно.

До 1 января 2019 г., как и в 2019 г. в целях предоставления стандартного налогового вычета дочь для работника считалась иждивенцем (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь, действовавшего в 2018 г.; далее – НК-2018).

Справочно: стандартный налоговый вычет на иждивенца в 2018 г. был установлен в размере 30 руб. (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК-2018 и приложения 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

Излишне удержанный подоходный налог зачитывают в счет предстоящих платежей плательщика, исполнения его налогового обязательства по такому налогу либо возвращают плательщику не позднее 5 лет со дня уплаты его в бюджет. Зачет в счет предстоящих платежей плательщика налоговый агент производит самостоятельно путем уменьшения суммы подоходного налога, подлежащей удержанию из доходов, выплачиваемых такому плательщику (п. 1 ст. 223 Налогового кодекса Республики Беларусь, действующего в 2019 г.; далее – НК-2019).

Таким образом, работник  имеет право на ежемесячный стандартный вычет с сентября по декабрь 2018 г. в размере 30 руб. При предоставлении вычета подоходный налог пересчитывается за 4 месяца 2018 г. и засчитывается организацией – налоговым агентом в счет дальнейшей уплаты работником подоходного налога  либо  излишне удержанные ранее суммы подоходного налога возвращаются  работнику.

 

Читайте также >>> Имущественный вычет: новшества 2019 года

 

Пример

Должностной оклад работника ежемесячно составляет 800 руб. Подоходный налог по ставке 13 % равен 104 руб. (800 руб. × 13 %). За сентябрь – декабрь 2018 г. у работника удержан подоходный налог в размере 416 руб. (104 руб. × 4 мес.).

При предоставлении стандартного налогового вычета на иждивенца (производим перерасчет в январе 2019 г. при представлении справки об обучении) подоходный налог составит:

– за месяц – 100,10 руб. ((800 руб. – 30 руб.) × 13 %);

– за сентябрь – декабрь 2018 г. – 400,40 руб. (100,10 руб. × 4 мес.). 

Излишне удержанный налог за этот период – 15,60 руб. (416,00 – 400,40).

За январь 2019 г. подоходный налог равен 99,84 руб. ((800 руб. – 32 руб.) × 13 %).

Поскольку за 4 месяца 2018 г. у работника образовалась переплата подоходного налога, ее можно зачесть в счет уплаты подоходного налога за январь 2019 г.

Таким образом, в результате произведенного зачета у работника с доходов за январь 2019 г. следует удержать 84,24 руб. (99,84 – 15,6).

Справочно: в 2019 г. стандартный налоговый вычет  в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца составляет 32 руб. (п. 2 ст. 209 НК-2019). 

Наталья Борисенко, аудитор

Внимание!

Если статья для Вас актуальна – получите демо-доступ на три дня

и читайте эту статью и все другие материалы сайта в полном объеме совершенно бесплатно!

Получить демо-доступ!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/kak-proizvoditsya-zachet-ili-vozvrat-pod

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.