04 октября 2017

Материальная помощь пенсионеру - бывшему работнику

Организация в сентябре 2017 г. оказала материальную помощь бывшему работнику в связи с тяжелой болезнью, перечислив на расчетный счет медучреждения плату за операцию в сумме 2 500 руб.

В данной организации работник работал до выхода на пенсию до апреля 2017 г. Коллективным договором и другими локальными нормативными документами не предусмотрена материальная помощь бывшим работникам. В подтверждение нуждаемости в получении медицинской помощи (в проведении операции) он представил медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в установленном законодательством порядке.

Другие выплаты бывшему работнику – пенсионеру в текущем году не производились. Организация являлась для него основным местом работы.

Какие налоги и отчисления производятся из оказанной материальной помощи бывшему работнику, а ныне пенсионеру?

От бывшего работника следует принять заявление об оказании ему материальной помощи в виде перечисления оплаты за проведение операции на расчетный счет медицинского учреждения. В заявлении надо указать обстоятельства, в связи с которыми необходима материальная помощь.

Согласно заявлению и приложенным подтверждающим документам от бывшего работника – пенсионера при положительном решении руководителя об оказании ему материальной помощи издается приказ.

Определим, облагается ли такая материальная помощь подоходным налогом.

В данной ситуации организация вправе применить льготу, определенную абз. 2 подп. 1.19 ст. 163 Налогового кодекса (далее – НК).

От подоходного налога освобождается материальная помощь:

- не являющаяся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей;

- полученная пенсионером по месту бывшей основной работы;

- если ее размер не превышает установленный предел – 1 678 руб. (от каждого источника в течение налогового периода, за исключением доходов, указанных в подп. 1.19-1 п. 1 ст. 163 НК).

Справочно: доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций Республики Беларусь, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, в размере, не превышающем 2 874 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

В данном случае превышен предел в сумме  822 руб. (2 500 – 1 678). Поэтому следует исчислить подоходный налог из суммы превышения – 106,86 руб. (822 х 13 %).

дополнительно изучайте тут >>> Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года 

Определим, производятся ли отчисления в ФСЗН и Белгосстрах.

На выплату материальной помощи в сумме 2 500 руб. бывшему работнику (сейчас находится на пенсии) страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются, так как с данным лицом уже нет трудовых отношений.

Справочно: объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ст. 2 Закона № 138-ХIII*).

Читайте также >>> У работника юбилей. Как без ошибок выплатить материальную помощь

Так как у работодателя с бывшими работниками предприятия нет трудовых отношений, обязательные страховые взносы на данные выплаты не начисляются.

__________

* Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь" (далее - Закон № 138-XIII).

Отразим оказание данной материальной помощи в бухгалтерском учете (см. таблицу).

 

Дебет

Кредит

Сумма (руб./коп.)

Содержание операции

90-10

76-8

2 500

Начислена бывшему работнику (сейчас пенсионеру) материальная помощь

76-8

68-4

106,86

Начислен подоходный налог

76-8

51

2 393,14

 (2 500 - 106,86)

Перечислены денежные средства за проведение операции

на расчетный счет медицинского учреждения за бывшего

работника (сейчас пенсионера)

 

 Читайте также >>> Оказываем единовременную матпомощь работнику к отпуску на оздоровление

 

Наталья Курская, аудитор

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.