Материальная помощь работнику к отпуску на оздоровление: бухгалтерский учет, удержание налогов и страховых взносов | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Оказываем единовременную матпомощь работнику к отпуску на оздоровление

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление. Ее размер определяется законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Как произвести такую выплату и отразить ее в бухгалтерском учете? Об этом читайте в материале.

Работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 ТК).

Бухгалтерский учет при оказании матпомощи

В бухгалтерском учете единовременная матпомощь работнику к отпуску на оздоровление, выплачиваемая с соблюдением условий ст. 182 ТК, отражается следующим образом (см. таблицу):

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 10/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

У работника юбилей. Как без ошибок выплатить материальную помощь

№21, ноябрь 2016

Пичковская О. Оказание материальной помощи в связи со смертью близких

№20, октябрь 2016

Семашко Н. Материальная помощь работнице: одновременно к учебному году и в связи с рождением детей

№16, август 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.