Рубрики

Подборка материалов

09 Августа 2018

Материальная помощь совместителю

Руководитель организации решил решение оказать материальную помощь в связи со вступлением в брак сотруднице – внешнему совместителю.

Облагается ли данная выплата налогами и как отразить ее в бухгалтерском учете?

Обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются, подоходный налог – начисляется, но с учетом предусмотренных льгот.

Подоходный налог

Выплата получена от организации, не являющейся местом основным работы.

В 2018 г. освобождаются от подоходного налога доходы, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, полученные от иных организаций (от каждого источника в течение налогового периода) в сумме, не превышающей 122 руб. (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), с учетом приложения 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

Таким образом, если сумма материальной помощи превысит 122 руб., с суммы превышения необходимо исчислить подоходный налог.

 

Читайте также >>> Как отразить в учете матпомощь, выданную уже не работающим пенсионерам

 

ФСЗН и Белгосстрах

Выплаты, которые освобождаются от начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, предусмотрены Перечнем № 115.

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Материальная помощь в связи со вступлением в брак предусмотрена п. 7 Перечня № 115. Данная выплата освобождается от исчисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Материальная помощь в связи со вступлением в брак не учитывается при налогообложении прибыли (абз. 4 подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК).

В бухучете материальная помощь отражается так (см. таблицу):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислена материальная помощь в связи со вступлением в брак

90-10

70

Удержан подоходный налог (при учете превышения предусмотренной льготы)

70

68-4

Выплата материальной помощи сотруднице

70

50 (51)

Наталья Литкова, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/materialnaya-pomoshch-sovmestitelyu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.