Рубрики

Подборка материалов

02 Августа 2018

Материальная помощь на проведение платной операции

Руководителю унитарного предприятия оказана платная медицинская помощь − проведена операция.

Стоимость операции – 4 100,00 бел. руб.

Организация по решению учредителя выплатила руководителю матпомощь в размере 3 000,00 бел. руб.

В бухгалтерию представлены следующие документы:

− кассовый чек на сумму – 4 100,00 бел. руб.;

− медицинская справка о состоянии здоровья;

− листок нетрудоспособности.

Облагается ли сумма матпомощи обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах?

 

В объект для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах не включается.

 

Условия, при которых оказывается матпомощь, периодичность и размер ее выплаты наниматель определяет в коллективном договоре, положении об оплате труда или в трудовом договоре (контракте).

Решение о ее выплате оформляется приказом нанимателя на основании заявления сотрудника.

ФСЗН

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (абз. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

 

Читайте также >>> Три ситуации по оказанию материальной помощи

 

Белгосстрах

Объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115) (часть первая п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297).

Важно! Обязательные страховые взносы, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, не начисляются на суммы средств, направленные работодателем на медицинские осмотры в соответствии с законодательством, а также медицинскую помощь, в т.ч. на проведение операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом Республики Беларусь (абз. 5 п. 4 Перечня № 115).

 

Подтверждением нуждаемости гражданина в получении медицинской помощи, в т.ч. проведении операции, является медицинская справка о состоянии здоровья, выдаваемая в порядке, установленном п. 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (п. 1 постановления Минздрава Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи»).

Медицинская справка о состоянии здоровья формы 1 здр/у-10 приведена в приложении 1 к постановлению Минздрава Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92.

Таким образом, матпомощь в размере 3 000 бел. руб. не будет облагаться взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

Наталья Литкова, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/materialnaya-pomoshch-na-provedenie-plat

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.