23 января 2020

Начисление взносов в Белгосстрах, когда, не прерывая отпуска по уходу по основному месту работы, работница приступила к работе у другого нанимателя на условиях внешнего совместительства

Работница, находящаяся в отпуске по уходу, приступила к работе на условиях трудового договора у другого нанимателя.

Следует ли начислять взносы в Белгосстрах на выплаты данной работнице?

Так как работница оформлена на условиях внешнего совместительства по трудовому договору и у другого нанимателя, то ее заработок по данному месту работы является объектом начисления взносов в Белгосстрах.

Обратите внимание! Работница в период отпуска по БиР или по уходу может заключить с другим нанимателем не только трудовой, но и гражданско-правовой договор (далее – ГПД). Начисления по ГПД также будут являться объектами начисления взносов.

2. Из перечня объектов для начисления страховых взносов исключена норма для застрахованных лиц, работающих на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, а также являющихся главами крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителями организаций – единственными собственниками их имущества, когда объектами для начисления взносов являлся определяемый ими доход.

С 1 сентября 2019 г. объектом начисления взносов для данной категории лиц являются выплаты всех видов по всем основаниям, кроме предусмотренных Перечнем № 115*.
_____________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

3. Из п. 2 постановления 1297 исключена норма, устанавливающая порядок начисления взносов на сумму среднего заработка за период отпуска.

Ранее выплаты в пользу застрахованных лиц в виде среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за периоды, приходящиеся на разные месяцы, признавались объектом для начисления страховых взносов в соответствующей части в том месяце, на который приходятся данные периоды.

С 1 сентября 2019 г. взносы надо начислять единовременно в месяце начисления среднего заработка на всю его сумму за весь период отпуска.

Полина Вышнегородцева, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.