21 января 2020

Страховые взносы в ФСЗН при реорганизации

Предприятие «А» реорганизовано путем присоединения к предприятию «В». У предприятия «А» образовался дебетовый остаток по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Это произошло в результате превышения размера выплаченных за счет средств государственного социального страхования пособий над суммой начисленных страховых взносов.

Возможно ли вернуть образовавшуюся за счет превышения суммы выплаченных пособий над размером начисленных страховых взносов задолженность Фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН) перед предприятием «А» на счет предприятия «В»?

Возможно.

Выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности, на погребение, оплата одного дополнительного свободного от работы дня матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида до 18 лет, производится плательщиками в счет начисленных обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) (часть первая п. 8 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.07.2013 № 9; далее – Инструкция № 9).

В случаях превышения суммы начисленных пособий, выплачиваемых из средств государственного социального страхования, над суммой платежей в бюджет фонда, перечисление средств на выплату пособий производится плательщикам управлениями ФСЗН (часть вторая п. 8 Инструкции № 9).

Таким образом, в рассматриваемом случае сумма превышения начисленных пособий над суммой платежей в бюджет фонда подлежит возврату. При этом, поскольку права и обязанности реорганизованного предприятия «А», у которого сложилась переплата, перешли к предприятию «В», возврат будет осуществлен на текущий (расчетный) счет правопреемника.

Для возврата средств необходимо обращаться в районные, городские и районные в городах отделы (секторы) областных управлений ФСЗН по месту постановки на учет (в рассматриваемом случае постановки на учет предприятия «А») с заявкой на получение средств, к которой прилагаются документы, подтверждающие обоснованность указанной в заявке суммы (п. 9 Инструкции № 9).

Справочно: по решению собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, – по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда, может быть осуществлена реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК).

Светлана Василевич, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.