24 февраля 2020

Не допускайте нарушений при назначении пособия без подтверждающих документов

Ситуация. Пособие по временной нетрудоспособности назначено без подтверждающего документа

Работница принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности (далее – ЛН) по уходу за ребенком в амбулаторных условиях за период с 21.10.2019 по 25.10.2019 (5 дней). Этот ЛН выдан как продолжение первичного, так как в нем учинена запись в позиции «особые отметки» с указанием даты начала случая – 07.10.2019. Работница представила пояснительную записку на имя нанимателя, в которой указала, что первичный ЛН по уходу за ее ребенком оформлял работающий дедушка девочки с 07.10.2019 по 14.10.2019 (8 дней) амбулаторно (копия этого ЛН отсутствует).

Какое нарушение допустил бухгалтер?

Бухгалтер назначил пособие по данному ЛН при отсутствии документа, подтверждающего период временной нетрудоспособности, за который работница имела право на получение пособия.

Что следовало сделать бухгалтеру?

Прежде чем назначить пособие, бухгалтеру необходимо было убедиться, что ЛН оформлен без нарушения, и запросить в организации, где работает дедушка ребенка, копию ЛН для уточнения периода временной нетрудоспособности.

Пояснение

1. ЛН может быть выдан разным лицам, осуществляющим уход за ребенком, непрерывно или с перерывами (подп. 50.3 п. 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1; далее – Инструкция № 1/1).

2. ЛН по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания (травмы) (п. 28 Инструкции № 1/1). Если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания (травмы), ЛН закрывается и выдается справка.

3. Если период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет окончился до истечения 14-дневного срока, подтвержденного ЛН, а у данного ребенка возникли осложнения и необходимость в уходе по поводу того же заболевания, то по уходу за ним выдается новый ЛН как продолжение ранее выданного на период, недостающий до 14-дневного срока.

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.