10 мартa 2020

Подтверждаем занятость отца для назначения пособия

Сотрудница, в семье которой воспитывается 10-летний ребенок-инвалид, обратилась за назначением пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Семья у сотрудницы полная, муж работает по трудовому договору. Сотрудница представила пакет документов, в т.ч. в качестве документа, подтверждающего занятость отца в предыдущем году и на момент обращения, – копию трудовой книжки.

Является ли копия трудовой книжки достаточным документом для подтверждения занятости отца?

 

Нет.

Семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается при наличии занятости у отца (отчима) в полной семье либо родителя в неполной семье на дату обращения за пособием и не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием. Виды занятости для целей назначения пособия перечислены в п. 2 ст. 16 Закона № 7-З.

Документ:

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

Документ:

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Для лиц, работающих по трудовым договорам (контрактам), гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, занятость в Республике Беларусь не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за государственным пособием, подтверждается при условии получения дохода (заработной платы, денежного довольствия, вознаграждения). Подтверждающим документом является справка о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания), сведения о размере вознаграждения, гражданско-правовой договор.

Занятость в Республике Беларусь на день обращения за назначением государственного пособия для лиц, работающих по трудовым договорам (контрактам), подтверждается трудовой книжкой (копией), выпиской из нее или справкой о месте работы, службы и занимаемой должности (п. 47 Положения № 569).

Таким образом, для подтверждения права на пособие сотрудница кроме копии трудовой книжки должна также представить справку о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания) мужа.

Алиса МОРОЗОВА, специалист по оплате труда в бюджете

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.