05 мартa 2020

Подарки к 23 февраля и 8 Марта: «зарплатные» налоги

К общепризнанным праздничным датам относятся 23 февраля и 8 Марта, когда работникам могут выплачиваться денежные премии или вручаться подарки. При денежных выплатах в части налогообложения все однозначно, но как быть, если работникам вручены подарки? Подлежит ли стоимость подарка налогообложению? Ответим на этот вопрос в предлагаемой статье.

Вид налога
(взноса)

Удерживается
(начисляется) да/нет

Льготы по удержанию налогов (начислению взносов)

Нормативный акт

Подоходный
налог

 

Да

Для работников от каждого источника в течение налогового периода освобождаются от обложения подоходным налогом:

1) 2 115 руб. – для работников по основному месту работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим;

2) 140 руб. – для иных работников, не указанных в п. 1;

3) 423 руб. – для членов профсоюзных организаций при получении подарков от профсоюзных организаций

Подпункт 1.1 п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 199, п. 23 ст. 208, п. 38 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК);

– Приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»

Исключение

В случаях, когда работникам вручаются букеты живых цветов, то сумма, потраченная организацией на их закупку, не считается доходом для физических лиц и соответственно не облагается подоходным налогом (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК)

Обязательные страховые
взносы в ФСЗН
(далее – взносы в ФСЗН)

Да

1) Не начисляются страховые взносы на суммы, превышающие 5-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы в ФСЗН;

2) работники I и II группы инвалидности (не начисляются взносы в размере 28 % на суммы, являющиеся объектом для начисления взносов в ФСЗН)

Статьи 2–4 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»

Страховые
взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Да

1) Не начисляются страховые взносы на доходы лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Исключение: случаи, когда такие лица в период указанных отпусков работают на условиях другого трудового договора (контракта), выполняют работу по гражданско-правовому договору (оказывают услуги, создают объекты интеллектуальной собственности) у страхователя

Пункт 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297

 

 

По данной теме читайте также:

 

Евгений ТУР, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.