27 октября 2020

Законно ли привлекать совместителей к работе в выходные дни?

В организации оптовой торговли работают 2 совместителя, которые оформлены на 0,5 ставки. График работы в организации – 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. В связи с производственной необходимостью работники привлечены к работе в выходной день.

Правомерно ли привлекать совместителей к работе в выходной день?

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены в гл. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Справочно: совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 ТК).

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (часть первая ст. 345 ТК).

Например, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Следовательно, для работающего по совместительству данная норма не может быть более 20 ч в неделю.

Однако гл. 32 ТК не устанавливает особенностей либо ограничений на привлечение работников-совместителей к работе в выходной день. Это означает, что в отношении совместителей действуют общие нормы законодательства о труде, если гл. 32 ТК не определено иное. Следовательно, наниматель вправе с учетом норм ст. 142 и 143 ТК привлекать работника к работе в выходные дни с компенсацией в соответствии со ст. 69 ТК.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.